35 Georges-Lucien GUYOT (1885-1973)
Lionne aux... Lot 35
résultat :
Estimation :
Lionne aux aguets
Sculpture en bronze à patine brune, signée
Fonte à la cire perdue de Susse Frères, numérotée 5
Fonte du vivant de l’artiste, circa 1930
29 x 54 x 12,5 cm
« Pour être vraiment un animalier, il ne suffit pas d’aimer l’animal, d’en
observer attentivement le comportement mental et l’ensemble extérieur. Il
faut en connaître à fond la morphologie. Dès lors tout est lisible, clair, très
clair même si les animaux bougent ou se dépensent en exercices violents.
Il faut donc à la base, de toute évidence, connaître à fond leur anatomie. »
Georges-Lucien Guyot