38 Jean METZINGER (1883-1956)
Étude pour « La... Lot 38
résultat :
Estimation :
38 Jean METZINGER (1883-1956)
Étude pour « La femme au verre »
Encre sur traits de crayon sur papier
Signée du cachet en bas à droite
24,2 x 18,3 cm
Un certificat d’authenticité par Marc Ottavi en date du 14 avril 2023 sera
remis à l’acquéreur.
L’oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre de Jean Metzinger, en préparation par le Comité Metzinger.
Historique :
Étude pour le tableau « La femme au verre », et mis en dépôt par le
Centre Pompidou au Musée d’Art Moderne de Troyes (Aube).
Provenance :
Offert par Suzanne Phocas, épouse du peintre, à Jacqueline Plessis
Bernadac (productrice d’un documentaire sur Jean Metzinger). Puis par
descendance à l’ancien propriétaire.