59 Paul AÏZPIRI (1919-2016)
Arlequin, circa 1955
Huile... Lot 59
résultat :
Estimation :
59 Paul AÏZPIRI (1919-2016)
Arlequin, circa 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite
73 x 60 cm
Paul Aïzpiri, peintre et lithographe, se forme à l’École Boulle et aux Beaux-Arts
de Paris. En 1942, sa première exposition personnelle est présentée à la Galerie
Parvillée à Paris. Entre 1943 et 1945, l’artiste participe au Salon d’Automne.
Son style oscille entre le fauvisme et l’expressionnisme, avec une palette riche
en couleurs et une attention particulière aux effets de matières, créant ainsi
une atmosphère irréelle presque fantastique. Au Japon, un musée entier lui est
dédié à Onomichi. Le critique d’art Gérald Schurr décrit ainsi le travail de Aïzpiri
: « L’écriture parée de tons émaillés de ce peintre basque dissimule un fond de
mélancolie sous une palette à l’orientale et un graphisme complexe. »