71 Victor VASARELY (1908-1997)
Dorog, 1963/1990
Peinture... Lot 71
résultat :
Estimation :
Dorog, 1963/1990
Peinture sur toile
Signée en bas à droite
Au dos contresignée, titrée, datée, porte un numéro d’inventaire 1075
61 x 50 cm
Un certificat d’authenticité par Pierre Vasarely sera remis à l’acquéreur.
Les années soixante ont vu s’afficher sur nos murs un art visuel différent de la figuration, de l’abstraction et de toutes autres
représentations picturales. Rapidement, l’art optique influencera l’architecture, le design de meubles et aussi les objets du quotidien.
C’est en 1965 que Victor Vasarely sera considéré comme l’inventeur de l’Op Art, grâce à une exposition au Musée d’Art Moderne
de New York.
« Selon la Mécanique ondulatoire, la matière serait tantôt onde, tantôt corpuscule. Depuis longtemps déjà, j’ai observé dans ma
propre œuvre une tendance ondulatoire et une autre corpusculaire, d’où l’image empruntée à la Physique. Tout ce qui jadis était
figure ou forme, s’est cristallisé dans mes « structures », composées d’unités plastiques : ondes donc et corpuscules. Cette rencontre
entre deux disciplines apparemment opposées dans leurs démarches, rationnelle en physique et empirique en esthétique, m’a
pendant longtemps troublé, car je ne me suis jamais inspiré consciemment des sciences exactes. » Victor Vasarely