Lot n° 54

Estimation :
1 500 - 1 800 EUR

CHRISTOPHER MAKOS (Lowell, Massachusetts, USA, 1948). "Basquiat". Photographie, copie 38/250. Signé à la main et justifié. Dimensions : 48 x 37,5 cm ; 60 x 50 cm (cadre). Christopher Makos a rencontré Basquiat par l'intermédiaire de Warhol au début des années 1980. Makos fréquentait alors les cercles les plus alternatifs et les plus avancés de New York. Avec ce portrait, Makos a légué à la postérité une image immortelle de l'apogée de la courte vie du grand graffeur new-yorkais. Makos a su capter l'essence des personnes qu'il a représentées, dont la plupart étaient des figures importantes de la société de l'époque, comme Truman Capote, Liz Taylor, John Lennon et Mick Jagger. Il prenait généralement ses photos dans son studio, mais en accordant une grande importance aux personnages, afin de capturer leur essence. Christopher Makos est connu, entre autres, pour avoir introduit Warhol dans l'univers Polaroid. Il est une figure légendaire de New York. Bien que né dans le Massachusetts, il a grandi en Californie avant de s'installer à New York dans les années 1960. Il se rend en Europe, à Paris, pour étudier l'architecture, mais le contact avec Man Ray le conduit à la photographie. De retour aux États-Unis, il s'installe à New York, dans le West Village. Il collabore étroitement avec Andy Warhol, à qui il apprend à utiliser son premier appareil photo. Il lui fait également découvrir le travail de Jean-Michel Basquiat et de Keith Haring. Warhol a qualifié Makos de "photographe le plus moderne des États-Unis". L'étroite amitié entre Makos et Warhol et les nombreux voyages qu'ils ont effectués ensemble sont reflétés dans le livre de Makos intitulé Warhol : A Photographic Memoir (New American Library). Les œuvres de Makos font partie des collections permanentes de plus d'une centaine de musées, ont été exposées dans des galeries et des musées aux États-Unis, en Europe et au Japon, et sont apparues dans de nombreuses publications à travers le monde, notamment Interview, Rolling Stone, House & Garden, Connoisseur, New York Magazine, Esquire, Genre et People. Certains collectionneurs tels que Malcolm Forbes, Pedro Almodovar ou Gianni Versace possèdent ses œuvres.