Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Ensemble de huit médailles comprenant : - Thomas BERNARD : Croiseur Colbert, perite et recte, aux armes de Colbert surmontées de la Couronne de Marquis. Profil de Colbert "IOAN BAPT COLBERT REGNI ADMINISTER REGI ABINTIMIS CONSILIIS MANDATIS". D. 8 cm - P. BOURET : "Et la lumière fut". Médaille pour le centenaire de Louis Braille 1852-1952. D. 6.5 cm - S.E VERNIER : "Georges Berger, membre de l'Institut député de Paris, président de l'Union Centrale des Arts décoratifs" 1907. Roger SANDOZ. - Henri DUBOIS : "Les armes de combat championnat - 1907 pistolet". Médaille rectangulaire à pans coupés à décor en bas-relief d'un profil de femme casqué, au revers une branche d'olivier et feuilles de chêne. - S.E VERNIER : "République française". Médaille rectangulaire à décor en relief d'un buste de femme. - J. CHARPENTIER : "Société hippique française - Examens d'équitation - Paris 1932". - D'après CLODION : Médaille ovale à décor en relief de putti jouant avec un bouc. - "Elizabeth II DG REG FD 1977". Médaille à décor ciselé d'une cavalière, au revers un aigle couronné dans un entourage de rinceaux. ON Y JOINT trois jetons et pièces : - "Patrie, les armes de combat" à décor d'un profil casqué. - "SOCIETATIS VINCULUM MARMONIA - Société mélophile d'Avallon 1787". Pièce à décor ciselé d'une lyre. - F. DOMARD : "Commerce Industrie - Chambre de commerce de Roubaix". Jeton à décor en relief de Mercure.