Lot n° 81

Estimation :
400 - 500 EUR

MULLER FRERES - LUNEVILLE « Les Arbres » série des verreries dans le goût impressionniste Rare et intéressant vase ovoïde ; le col étranglé puis traité à quatre faces. Epreuve en verre multicouches au décor tournant dégagé à l’acide ; les arbres au premier plan traités en riches irisations polychromes, le fond gris-blanc nuancé de pourpre vers la base et reprenant le thème arboré à la façon d’une grisaille violette. Vers 1920. Signé MULLER Fres Lunéville, en réserve gravé en camée à l’acide vers la base. H. 16.5 cm

mercredi 22 mai 2024 - 14:30 - Live
2, avenue Albert Ier - 06230 Villefranche-sur-Mer