Jean MARTIN (1911-1996)
Les Prunelles, La Tour de Ressy, 1944
Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située au dos
49,5 x 73 cm
Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin, Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est décrit dans l’Essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint (1929-1945) sous le n°239, page 306
Expositions : 1945, Marseille, Galerie Jouvène
1947, Lyon, Galerie Folklore (Marcel Michaud)