Portrait présumé de Pierre Dedons, marquis de Pierrefeu.
Huile sur toile.
Titrée et datée vers 1689 au dos sur une étiquette.
54,5 x 40 cm.
Rentoilage, chassis postérieur, usures et restaurations.
Cadre en bois et plâtre doré à motif de rinceaux et coquilles (accidents et manques).
Marquis de Pierrefeu, conseiller au parlement de Provence.
Le Conseiller Hyacinthe-Henry-Emile Dedons, marquis de Pierrefeu, est né le 27 septembre 1762 à Aix-en-Provence, paroisse du Saint-Esprit.