Boîte à mouches en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) brune, ornée d'une miniature ovale d'un jeune garçon aux colombes, à monture or jaune (750) à décors de frises de perles.
L'intérieur à trois compartiments et à deux petits couvercles.
Miniature probablement postérieure.
Poids brut : 53 g. - 2,5 x 6 x 6 cm.
Miniature avec son cerclage à refixer.
Usures, rayures, quelques mangeures et fentes.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.