Icône de Saint Jean Le Miséricordieux, patriarche d'Alexandrie.
Tempera et or sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé.
Chocs et manques.
Saint-Pétersbourg, 1847.
Orfèvre : probablement Ferdinand FORTSMANN.
H. 18 x L. 15 cm.
Poids : 67,9 g.