Lit de repos, démontable, en bois brun veiné noir mouluré à décor rocaille, à dosseret en cartouche ajouré centré d'un masque d'homme, reposant sur huit pieds cambrés, terminés par des feuilles, et réunis par une grande entretoise sculptée.
Traverses ornées en suite.
Châssis regarni d'un ancien cuir repoussé à décor d'un cartouche central avec dauphin et bordure rocaille.
Tire-fond et vis en acier.
Lit : 153 x 1935.5 x 100.2 cm - Châssis : 181.5 x 85.5 cm
Ornements latéraux du dosseret manquants.
Cuir de soutien de la garniture du châssis, déchiré ; usures et petits manques au cuir repoussé.
Bois partiellement insolé, sur une face ; quelques fentes et éclats, quelques accidents et anciennes restaurations, fleuron à refixer.