Lot n° 252

Estimation :

PORTUGAL ou BRESIL, XIXème siècle. Lit à baldaquin, démontable, en bois brun veiné noir mouluré à décor rocaille, à dosseret ajouré, à châssis, sommé d'un fronton brisé à haut plumet, et à quatre colonnes torses à noeuds de section triangulaire, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des volutes. Ceintures sculptée en suite. Tire-fond en acier, loquets pivotant de maintien, en bois, au revers du dosseret. Tissu moderne en coton crème à motif de buisson verts et bleus. 255 x 217 x 162.5 cm. Fentes, éclats, accidents, restaurations et quelques manques. Fleuron de dosseret à refixer.