Lot n° 237

résultat :
Estimation :

Jouet à remonter Marx en étain lithographié sous la forme de Blondie's Jalopy, vers 1935. Les têtes des conducteurs sortent du toit de la voiture. Avec la clé de remontage. Marx a été la société de jouets la plus vendue entre la Première Guerre mondiale et la guerre de Corée. Provenance : Propriété de l'éminente collection de M. James Lee Soffer, Pittsburgh, Pennsylvanie. Hauteur : 6 1/4 in x largeur : 4 in x profondeur : 16 1/2 in.