Johan - Barthold JONGKIND (1819 - 1891). Maaslins - Soleil couchant port d'Anvers. Réunion de deux Eaux-fortes. Belles épreuves jaunies et oxydées, rousseurs, traces de passe-partout. Cadres. (non examinées hors des cadres). (Delteil 8, 15II/IV) Dimensions : 15,5 x 23,2cm. 23,7 x 32cm. Avec marges : 30 x 37cm. 27,5 x 38cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON
Johan Barthold Jongkind était un peintre paysagiste et graveur néerlandais actif principalement en France et considéré comme un précurseur de l'impressionnisme. Jongkind a étudié auprès de Schelfhout à La Haye avant de s'installer à Paris en 1846. Il a passé l'essentiel de sa carrière en France et a réalisé un grand nombre d'aquarelles de paysages et de portraits de paysans. L'œuvre de Jongkind est souvent décrite comme un lien entre les œuvres de Corot et de Monet. Ses petits paysages informels perpétuent la tradition des paysagistes hollandais tout en stimulant le développement de l'impressionnisme. Jongkind est né le 3 juin 1819 à Lattrop aux Pays-Bas et est décédé le 9 février 1891 à Côte-Saint-André en France à l'âge de 71 ans.