Pierre BONNARD (1867 - 1947). Les Boulevards. Planche de la série « Quelques Aspects de la vie de Paris ». 1899
Lithographie en couleurs sur vélin mince. Belle épreuve signée en bas à droite, numérotée 63. Un peu jaunie au recto, insolée au verso, quelques piqûres, traces de plis ondulés, infimes déchirures. Bords tendus sur la vitre. Cadre
(Bouvet 63) 17 x 43cm. Feuillet : 36 x 49cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON.