Lot n° 9

Estimation :

Victor PROUVE (1858-1943) " Vieux arbres". Gravure. Signée en bas à droite. Dimensions : 48 x 33 cm. Feuillet 46 x 64 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Victor Prouvé (1858-1943) était un peintre, sculpteur et graveur français associé au mouvement Art nouveau. Il est né le 13 août 1858 à Nancy, France, et décédé le 15 février 1943 au Stif. Prouvé était un artiste polyvalent qui pratiquait diverses techniques, dont la peinture, la gravure, la sculpture et la décoration. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Cabanel. L'une des collaborations notables de Prouvé a été avec le célèbre artiste verrier Emile Gallé. Prouvé fournit à Gallé des modèles de figures pour ses vases décoratifs, dont le célèbre Vase d'Orphée exposé à l'Universelle de 1889. L'œuvre de Prouvé s'étend au-delà de la peinture et de la sculpture. Il s'intéressait également à la photographie, à la conception d'affiches, aux bijoux, aux textiles.