Lot n° 15

Estimation :

Edouard VUILLARD (1868-1940). "La cusinière". Planches de la série des douze « Paysages et intérieurs » 1899. Lithographie en couleurs sur vélin mince, belle épreuve d'une édition à 100 exemplaires. Bords tendus sur la vitre. Cadres. C. Roger-Marx 42. Dimensions : 33,5 x 26cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Vuillard est né à Cuiseaux, Sâone-et-Loire, fils d'un officier de l'armée à la retraite. La famille s'installe à Paris en 1877 et Vuillard devient étudiant à l'Ecole des Beaux-Arts en 1886, puis à l'Académie Julian. Il y rencontre Bonnard et d'autres peintres avec lesquels il fonde les Nabis en 1889 (nom dérivé de l'hébreu signifiant prophète). Le groupe, influencé par Gauguin et Degas , s'est concentré sur les motifs et la distorsion pour mettre l'accent sur les significations psychologiques au-delà des apparences des sujets domestiques ordinaires, bien que Bonnard et Vuillard soient revenus à la fin du siècle à un style plus naturaliste. Outre ses tableaux plus petits, Vuillard exécute de 1892 à 1937 de grands projets décoratifs, notamment des décors de scène. Il est élu à l'Institut en 1938.