Edouard VUILLARD (1868-1940). La partie de dames. Planche de la série des douze « Paysages et intérieurs » 1899. Lithographie en couleurs sur vélin mince, belles épreuves d'une édition à 100 exemplaires. Bords tendus sur la vitre. Cadres. C. Roger-Marx 32. Dimensions : 30 x 37cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON.