Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Laszlo BARTA (1902 - 1961). Trio de personnages. Pointe sèche signée en bas à droite, numérotée 47/100. Légèrement jaunie. Cadre. (non examinée hors du cadre). Dimensions: 20 x 24,5cm. Feuillet : 43 x 30cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Laszlo Barta était un peintre qui a vécu de 1902 à 1961. Il était connu pour ses peintures dans divers styles, notamment le fauvisme, l'expressionnisme, le cubisme et l'abstraction. Barta arrive à Paris dans les années 1920 et s'associe aux peintres fauves, tels que Matisse, Dufy et Gleizes.Tout au long de sa carrière, il fait évoluer son style et étudie même la mosaïque à Ravenne.