Lot n° 25

Estimation :

Odilon REDON (1840 - 1916). « Une femme revêtue de soleil ». Planche de l'Apocalypse de Saint Jean. 1899. Lithographie sur chine appliqué sur vélin. Monogramme dans la planche. Très légèrement jaunie au recto et au verso. Bande de montage sur les bords au verso, quelques plis ondulés. Sans son cadre. (Mellerio 179) 28,3 x 23cm. Feuillet : 53 x 41cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON.