Edouard Goerg (1893-1969). "Les Fourmis et les hommes". Eau-forte et pointe sèche. Signée en bas à gauche. Numérotée. Dimensions : 29 x 25 cm et 48 x 39 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON
Edouard Goerg (1893-1969) était un peintre, graveur et illustrateur français. Il était connu pour ses œuvres décrivant les défauts et les vices de la société bourgeoise, utilisant souvent des personnages déformés et caricaturaux. Les premiers travaux de Goerg avant les années 1930 critiquaient la bourgeoisie, se concentrant sur des thèmes tels que les mariages arrangés, les sorties sociales et la vie de famille. Sa palette s'éclaircit progressivement avec le temps. Les œuvres ultérieures de Goerg, en particulier ses peintures de femmes et de fleurs, ont gagné en popularité parmi les collectionneurs d'estampes et les bibliophiles.