Auguste Michel COLLE (1872-1949). Troyes, église Sainte Madeleine. Lithographie. Signée en bas à gauche. Numérotée. Dimensions : 24 x 15 et 36 x 25 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Sylvie COLLIGNON
Auguste Michel COLLE (1872-1949) était un peintre français associé à l'école de Nancy. Il fut actif de 1900 à 1940 environ et ses œuvres se trouvent dans des collections privées et publiques en France et à l'étranger. Certaines collections notables qui comprennent ses peintures sont le Musée d'Arts de Nantes, le Musée des Beaux-Arts de Nancy, le Musée de l'école de Nancy, le Musée de l'Histoire du Fer, le Musée Pierre Noël à Saint Dié et le Musée des Marais Salants à Batz-Sur-Mer.