Charles George DUFRESNE (1876-1938). "Moïse sauvé des eaux". Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions: 59 x 72 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Charles George Dufresne (1876-1938) était un peintre, graveur, sculpteur et décorateur français. Il est issu d'une famille de marins et de pêcheurs originaire de Granville. Dufresne est connu pour ses compétences et ses valeurs traditionnelles, ainsi que pour son adoption d'un léger degré de stylisation cubiste.