Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Gaston GOOR (1902-1977). Vue de la Basilique Saint François d'Assise. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 56 x 70 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Gaston Goor était un peintre, illustrateur et sculpteur français. Il est né le 26 octobre 1902 à Lunéville, France, et décédé le 13 décembre 1977 à Toulon, France.