KEY SATO (1906-1978). Paysage de montagne. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 x 80 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Key Sato (1906-1978) était un peintre japonais appartenant à l'École de Paris et faisant partie de la deuxième vague de l'abstraction lyrique. Il est né le 28 octobre 1906 à Oita, au Japon, et est décédé le 8 mai 1978. Sato étudie les beaux-arts à Tokyo puis s'installe à Paris de 1930 à 1934, où il étudie à l'Académie Colarossi. Il s'est inspiré du cubisme et de l'abstraction lors de son séjour à Paris. Les œuvres de Sato ont été présentées dans diverses expositions et ventes aux enchères. Le Musée préfectoral d'art d'Ita a organisé une exposition rétrospective de son travail en 1979.