Lot n° 47

Estimation :

Léon BAROTTE (1866-1933). Paysage lacustre à Chartres. Huile sur panneau cartonné. Signée en bas à droite. Située en bas à gauche. Dimensions : 46 x 63 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Peintre, né à Rosières aux Salines en 1866, il meurt en 1933. Élève de Züber, Larteau et Edmond Petitjean. Décorateur à ses débuts ayant été placé comme apprenti peintre par son père, il signe de nombreuses décorations de boiseries, imitations de marbre ou de bois. Vers 1908, il s'orienta vers la peinture, encouragé dans cette voie par le mécène Eugène Corbin. Il exposa aux Salons de Nancy et de Remiremont jusqu'en 1913 : des paysages des Vosges, des environs de Nancy et de la Meuse. À partir de 1912, il figura au Salon des Artistes Français dont il devint sociétaire (en 1929, il expose "Fin d'hiver dans une forêt en Lorraine". Il présenta aussi des œuvres au Salon des Indépendants entre 1926 et 1930. Il a collaboré, jusqu'à son décès à l'illustration de la revue "Le Pays lorrain". Dans le cadre de la Galerie THIEBAULT, eut lieu en 1936 une importante rétrospective de son oeuvre. Bibl. : Harcos "Peintres et graveurs lorrains". "Dictionnaire biographique illustré de Meurthe et Moselle" Paris 1910.