Francis JOURDAIN (1876-1958). Mobilier de salle à manger, circa 1925, en placage de palissandre se composant d'une table de salle à manger à plateau rectangulaire et placage à petits carrés sur piètement d'angle à jambes droites, dix chaises à dossier droit évidé légèrement incliné en placage de palissandre sur piètement d'angle à jambes gainées et entretoise basse, assises en cannage tressé et un buffet en placage de palissandre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines latérales et six tiroirs centraux à prises de tirage évidées en métal. Éraflures, sauts de placage, taches au plateau.
Chaises : Hauteur : 90 cm - Longueur : 45 cm - Profondeur : 45 cm.
Buffet : Hauteur : 102 cm - Longueur : 197 cm - Profondeur : 50 cm.
Bibliographie : Denis Doria, Francis Jourdain Mobilier, Galerie Denis Doria, Paris, 2005, planche 119 pour des modèles de chaises à rapprocher. Ouvrage collectif, Francis Jourdain un parcours moderne, Somogy Éditions d'Art, Paris, 2000, p. 70 pour un dessin du buffet. Arlette Barré-Despond, Jourdain, Éditions du Regard, Paris, 1988, p. 268 pour un dessin du buffet.
Bibliographie : Galerie Doria, Francis Jourdain Mobilier, Galerie Doria, Paris, 2005, modèle similaire reproduit pl. 46.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Amélie MARCILHAC