Jean PROUVE (1901 - 1984). Plafonnier à corps tubulaire hexagonal, circa 1926-1928, en fer forgé enchâssant des dalles de verre dépoli et système d'accroche circulaire à décor de rectangles superposés. Système à une dalle de verre pivotante pour changer l'ampoule. Fixation à six petits pieds rainurés. Repeints, état d'usage. Hauteur : 32 cm - Diamètre : 46 cm.
Bibliographie : Patrick Sulzer, Jean Prouvé - OEuvre complète, Volume 1 : 1917-1933, Bâle, Éditions Birkhäuser, 2005, modèle similaire référencé sous le n°61b et reproduite p. 43.
Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille.
Expert : Madame Amélie MARCILHAC