Lot n° 9

résultat :
Estimation :

VASE CHINOIS EN JADE VERT BLANC PÂLE ET STRIÉ DE BRUN, HU, XVIIIE SIÈCLE, PÉRIODE QIANLONG (1736-1795) Hauteur : 13cm Le vase en forme de poire allongée et aplatie avec une poignée tubulaire de chaque côté sur un pied surélevé légèrement évasé, section droite creusée à l'intérieur avec l'extérieur non sculpté créant une surface très lisse. Gentleman du Somerset