Comprenant :
- LEROUX (Hugues), Les jeux du cirque et de la vie foraine, Paris, Plon, 1889. in-4, rel. percaline, tr. dorées. Rousseurs et usures, certaines pages détachées.
- LES ACTRICES DE PARIS, Paris, Launette et Decaux, 1882. 31 n° de cette revue, brochés et réunis dans une chemise cartonnée sous percaline. taches et déchirures.
- COCORICO, année 1900, 19 n° de cette revue satirique littéraire artistique publiée sous la direction de Paul Boutigny. Déchirures.
- DOUCET (J.). Princesses de Jade et de Jadis, Paris, « Le Livre de L'Estampe », s.d. In-4° broché, couverture rempliée.
Orné de fines aquarelles en sépia (sanguine, vert, bleu) par Lorant-Heilbronn. L'un des 300 exemplaires numérotés sur Arches.
Défauts sur la couverture.