Lot de 4 volumes :
- Aloys SENEFELDER
L'art de la lithographie ou instruction pratique contenant la description claire et succincte des différens procédés a suivre pour dessiner, graver et imprimer sur pierre, précédée d'une histoire de la lithographie et de ses divers progrès.
Paris Chez Treuttel et Würtz, 1819, in-4, de 262 pp., portrait gravé, demi veau très abimé (rousseurs)
(manque le receuil de planches)
- ERASME
Le jeune homme et la fille de joie
Traduit par V. Develay 2ème ed., Paris Librairie des bibliophiles 1872, in-16.
- Louis de THILLAY dit LECLUSE,
Le déjeuné de la Rapée ou discours des Halles et des Ports. Nouvelle Édition. Revue augmentée des étrennes aux riboteurs, des chansons (…)
À la Grenouillère Paris, chez Duchesne, s.d. In-12 de 48 p., Reliure XIXème s.
- François de SALIGNAC de La MOTTE FENELON
Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse.
Paris, J. Estienne, 1730, 2 tomes en 1 vol in-4 de xxiv-288pp- (2)pp illustré d un portrait-frontispice, de lettrines, bandeaux, cul-de-lampe et d une carte hors-texte et de 23 planches gravées hors-texte.
Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. (coins, coiffes accidentés).