Pablo GARGALLO (1881-1934)
Petit masque de Pierrot, 1927
Epreuve en bronze à patine brun-noir monogrammée et numérotée 6/7 au dos. Fixée sur un socle en pierre.
11 x 11 x 5 cm
Provenance :
- Galerie Marwan Hoss, Paris - Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Pierrette Gargallo-Anguera, « Pablo Gargallo, Catalogue Raisonné », Editions de l’Amateur, Paris, 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°146 p.163
Un exemplaire est conservé au Musée de la Reina Sofia à Madrid et au Musée Goya de Castres.
On y joint un ctalogue de Courthion Œuvre complète, 1973