Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Bracelet (l. 7,8 cm), Indonésie Sumba ou Timor, probablement 19e siècle. En métal argenté. Cercle trapézoïdal ouvert (l. 1,2 cm) avec des branches, un élément décoratif haut sur un petit tube (h. 2,5 cm), un élément mobile à l'intérieur, surfaces décorées de fils de fer et de fleurs soudés. Usure par frottement. Lit. Wolf-Dieter Seiwert, Schmuck aus dem Orient, fig. 415-416. Succession, Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise dans une maison de vente aux enchères allemande. (391)