Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Coupe à l'exportation (D. 20,5 cm), Svatov 16-17e siècle. Céramique brun clair, glaçure blanche avec des reflets gris, craquelé. Décor émaillé, peinture bleu sous glaçure dans le miroir. Forme profonde semi-circulaire, paroi bombée, anneau de support solide, h. 10,5 cm. Dans le miroir, un lion avec une balle. Dommages causés à l'objet. Succession de Rhénanie du Nord-Westphalie. (330)