Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, jeune femme debout tenant un enfant par la main. Terrasse en ivoire; signé SHUKO (Hidemitsu) dans un cartouche en laque rouge sous la terrasse.
Japon, période Meiji (1868-1912).
Hauteur : 29,8 cm; poids net : 1514 grammes.
Expert : Laurent SCHROEDER
CITES n° FR 2403300027-K