Stèle en grès gris, Chakrasamvara à quatre têtes... Lot 18
résultat :
Estimation :
Stèle en grès gris, Chakrasamvara à quatre têtes et douze bras tenant ses attributs dont sa massue, la divinité enlaçant sa parèdre Vajra Varahi en yab-yum. Un visage apparaît, sculpté en méplat, au dos. Soclé. Népal, XVIIe/XVIIIe siècle.
Dimensions : 24 x 15 cm
Expert : Laurent SCHROEDER