SAINT ANDRE à BORDEAUX
Pendule lanterne dite... Lot 44
résultat :
Estimation :
SAINT ANDRE à BORDEAUX
Pendule lanterne dite "à la Capucine" en laiton doré et ciselé à décor de tulipes sur le cadran surmonté d'un tympan ajouré figurant deux dauphins entremêlés et entrelacs floraux ajourés. Le tout surmonté d'une Victoire en bronze ciselé et doré. Mouvement à cordes et suspension à fil relié à une seule aiguille, sonnerie des heures.
Venant avec sa manivelle, un poids et un balancier.
Epoque XVIIIème siècle.
Restaurations et légers accidents.
Dimensions : 57 x 18 x 16 cm