Suite de quatre sièges cabriolets en hêtre relaqué... Lot 46
résultat :
Estimation :
Suite de quatre sièges cabriolets en hêtre relaqué mouluré et sculpté à décor de frise d'entrelacs courant sur le dossier médaillon, de rangs de piastres sur les accotoirs s'articulant avec des feuilles d'acanthe reposant sur des dés de raccordement à décor floral. Dés reliés à l'assise par une frise d'entrelacs courant jusqu'aux pieds arrières et se terminant par quatre pieds fuselés à cannelures. Signés G. IACOB sur le chant de la traverse avant d'assise.
Garniture rapportée à rayures en velours.
Epoque Louis XVI.
Accidents et restaurations.
Dimensions : 91 x 58 x 56 cm
Georges Jacob est reçu maître en 1765.