Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

CHANEL Haute Couture x Line VAUTRIN Manteau long noir à manches longues en laine, le col mao et manches bordés de vison ornés de quatres boutons de Line VAUTRIN N°66289 ? Griffe beige graphisme marron Bon état général Doublure en soie noire Manteau qui ferme sur le devant par quatre boutons circulaires en bronze doré signés LV au dos à motifs d'hibou, d'écureuil, de lapin et d'oiseau ( parallèle : série " les petits animaux de la Forêt" vers 1943 -1945) Diamètre de chaque bouton environ : 2.5 cm Boutons noirs aux manches non griffés Taille 38 Bibliographie: Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.155, n.134. Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.105 Loïc Allio, Boutons, id., p.184 Collection du Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, dépôt FNAC