CHANEL Haute Couture x Line VAUTRIN
Manteau long... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Manteau long noir à manches longues en laine, le col mao et manches bordés de vison ornés de quatres boutons de Line VAUTRIN
N°66289 ?
Griffe beige graphisme marron
Bon état général
Doublure en soie noire
Manteau qui ferme sur le devant par quatre boutons circulaires en bronze doré signés LV au dos à motifs d'hibou, d'écureuil, de lapin et d'oiseau ( parallèle : série " les petits animaux de la Forêt" vers 1943 -1945)
Diamètre de chaque bouton environ : 2.5 cm
Boutons noirs aux manches non griffés
Taille 38
Bibliographie:
Line Vautrin, Poesie in Metall, id., p.155, n.134.
Cf. : Line Vautrin, Secrets de Bijoux, id., n.105
Loïc Allio, Boutons, id., p.184
Collection du Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, dépôt FNAC