Lot n° 1

Estimation :
15 000 - 20 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Modèle présenté au 2ème Salon des Industries du Mobilier, Grand-Palais des Champs-Élysées, Paris, 1905 Rare et exceptionnelle table de milieu pouvant former bureau ou console en acajou nervuré, mouluré et sculpté et placaged’acajou flammé. L’entablement reposant sur une ceinture en découpe curviligne, mouvementée et renflée sur chacune de ses faces. Le plateau recevant un pourtour-galerie sculpté, curviligne et en ressaut. Les pieds d’angle en large débord, sculptés et cambrés, reçoivent chacun une spectaculaire garniture en bronze doré, formée d’un sabot se poursuivant jusqu’au chapiteau et s’achevant par un motif floral de renonculacée. Époque Art nouveau. État d’usage, deux accidents sans manques sur les pétales des motifs floraux en bronze doré. Hauteur: 81cm – Longueur: 118cm – Profondeur: 73cm Provenance: Ancienne Collection X., d’origine lorraine. Exposition: 2ème Salon des Industries du Mobilier, Grand-Palais des Champs-Élysées, Paris, 1905 – Un modèle identique présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: - Le Salon des Industries du Mobilier, 1905, Grand-Palais des Champs-Élysées, 2ème volume – Éditions Librairie d’Art Décoratif Armand Guérinet, Paris, 1905. Modèle identique reproduit planche 218. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume III: Furniture– Édition Antique Collectors’ Club, 1996. Modèle identique reproduit pages 406.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris