Lot n° 2

Estimation :
50 000 - 80 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY Flambeaux à trois lumières Magnolias (droit et gauche) dits improprement Nénuphars,les modèles présentés à l’Exposition de l’École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903 et au 2ème Salon des Industries du Mobilier, Grand-Palais des Champs-Élysées, Paris, 1905 Rare et exceptionnelle paire de lampes de table, droite et gauche, dites Flambeaux à trois lumièreset formant pendants. Les pieds, figurant des branches et des bourgeons de type Titre en bronze doré d’origine. Les cache-ampoules figurant, sur chaque luminaire, une fleur épanouie et deux fleurs avant éclosion totale, en verre soufflé-moulé jaune anisé nuancé d’ambre et repris très finement en gravure à froid. Époque Art nouveau. Usures et altérations à la dorure des pieds en bronze, rééléctrification des deux lampes. Sur le flambeau droit: deux accidents et manques et deux cheveux (dont un très long) sur le cache-ampoule le plus grand (fleur épanouie), une fêlure de bas en haut et deux cheveux (dont un long) sur le cache-ampoule du milieu. Sur le flambeau gauche: cinq cheveux (environ 2 à 3cm) sur le cache-ampoule le plus grand (fleur épanouie), quelques rares infimes égrenures (têtes d’épingle) en pourtour des deux autres cache-ampoules. Chaque verrerie signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure vers la base. Chaque lampe: Hauteur: 85cm – Longueur: 35,5cm Historique: Provenant initialement d’une entière décoration réalisée par Louis Majorelle pour l’hôtel particulier d’un proche qui fut une grande personnalité lorraine. Expositions: - Exposition Lorraine - L’École de Nancy, Pavillon de Marsan à Paris,1903 - Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias présentée lors de cette manifestation. - 2ème Salon des Industries du Mobilier, Grand-Palais des Champs-Élysées, Paris, 1905 – Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias présentée lors de cette manifestation. Collections publiques: - Musée de l’École de Nancy, Nancy – Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias, aux variantes de couleurs pour les cache-ampoules, est conservée dans les collections de cette institution sous les numéros d’inventaire482 et 483. - Musée d’Orsay, Paris – Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias, incomplet des cache-ampoules et improprement titré Nénuphar, est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire OAO1504. - Musées royaux des beaux-arts de Belgique, Bruxelles – Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire GC 073. - Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, USA - Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias est conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 2015.309. Bibliographie: - Exposition Lorraine - L’École de Nancy au musée de l’Union Centrale des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan à Paris, 2ème Série: Objets d’Art - Verrerie - Céramique - Cuirs d’Art - Bronze - Peinture décorative – Éditions Armand Guérinet, Paris, 1903. Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduit planche 7. - Le Salon des Industries du Mobilier, 1905, Grand-Palais des Champs-Élysées, Deuxième volume – Éditions Librairie d’Art Décoratif Armand Guérinet, Paris, 1905. Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduite planche 207. - Appareils pour l’électricité – Majorelle à Nancy – Planche imprimée en phototypie par Bergeret, Nancy, vers 1925. Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduit sous le numéro 4. - Majorelle – Nancy – Catalogue commercial, vers 1908-1910. Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduite à plusieurs reprises (isolément et en situation) dans cette publication sans pagination. - Théodore Lambert (dessins et relevés) – Décorations et ameublements – Intérieurs – Éditions de la Librairie Générale de l’Architecture et des Arts Décoratifs, vers 1905. Une paire de lampes identiques à notre paire de Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduite planche 17. - Maurice Rheims – L’Art 1900 ou le Style Jules Verne – Éditions Art et Métiers Graphiques, Paris, 1965. Un modèle identique à l’un de nos Flambeaux à trois lumières Magnolias reproduit sous l’illustration n°426 (sans pagination). (Bibliographie complète reproduite au catalogue PDF).

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris