Lot n° 3

Estimation :
6 000 - 8 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Les Trèfles Bureau en acajou nervuré, mouluré et sculpté et placagede courbaril. L’entablement, reposant sur une ceinture en découpe curviligne, mouvementée et renflée sur chacune de ses faces, s’ouvre par un tiroir en façade. Les pieds, cambrés et soulignés d’une moulure en large ressaut sur chaque arête, présentent chacun une réception en bronze doré aux motifs du titre. Le plateau, au pourtour galbé, reçoit un dessus en cuir d’origine souligné de motifs floraux au fer. La prise du tiroir d’origine au motif titre et réalisée en bronze doré. Époque Art nouveau. État d’usage, accidents et manques aux placage, sous-main en cuir usagé et taché. Hauteur: 77cm – Longueur: 109cm – Profondeur: 73cm Historique: Provenant initialement d’une entière décoration réalisée par Louis Majorelle pour l’hôtel particulier d’un proche qui fut une grande personnalité lorraine. Exposition: Majorelle, un art de vivre moderne – Galeries Poirel, Nancy, du 2 mai au 30 août 2009. Un modèle identique présenté lors de cette manifestation sous le numéro 36 du catalogue. Bibliographie: Collectif - Majorelle, un art de vivre moderne – Catalogue de l’exposition organisée aux Galeries Poirel à Nancy du 2 mai au 30 août 2009, Éditions Nicolas Chaudun/Musée de l’École de Nancy, 2009. Un modèle identique reproduit page 98 sous le numéro 36.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris