Lot n° 4

Estimation :
2 500 - 3 500 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Déclinaison en canapé des modèles de chaise et de fauteuil présentés à l’Exposition de l’École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903 Canapé en acajou de Cuba nervuré, mouluré et sculpté. Les pieds avant, cambrés, terminés chacun par une réception sculptée et se divisant en arcatures de soutiens de la ceinture, se poursuivent en accotoirs mouvementés pour rejoindre les parties latérales du dossier. Le dossier, haut et en léger trapèze, sommé d’une moulure mouvementée aux motifs sculptés de type Coup de fouet. Garnitures et tapisseries de velours frappé d’origine. Époque Art nouveau. État d’usage, garnitures et tapisseries endommagées. Hauteur: 114cm – Longueur: 166cm – Profondeur: 60cm Historique: Provenant initialement d’une entière décoration réalisée par Louis Majorelle pour l’hôtel particulier d’un proche qui fut une grande personnalité lorraine. Bibliographieet œuvres en rapport: - L’Exposition de l’École de Nancy à Paris, 1ère Série: Le Mobilier – Éditions Armand Guérinet, Paris, 1903. Déclinaison en canapé des modèles de chaise et de fauteuil reproduits planche 29. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume III: Furniture– Édition Antique Collectors’ Club, 1996. Déclinaison en canapé des modèles de chaise et de fauteuil reproduits pages 391 et 396. - Alastair Duncan – Majorelle – Édition Flammarion, Paris, 1991. Déclinaison en canapé des modèles de chaise et de fauteuil reproduits pages 86, 87, 107 et 169.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris