Lot n° 5

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Modèle présenté à l’Exposition de l’École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903 Fauteuil de salon en acajou de Cuba nervuré, mouluré et sculpté. Les pieds avant, cambrés et terminés chacun par une réception sculptée, se poursuivant en accotoirs mouvementés pour rejoindre les parties latérales du dossier. Le dossier, haut et en trapèze, sommé d’une moulure mouvementée aux motifs sculptés de type Coup de fouet. Époque Art nouveau. État d’usage, un accident en partie haute du pied arrière gauche, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur: 114cm – Longueur: 68cm – Profondeur: 60cm Historique: Provenant initialement d’une entière décoration réalisée par Louis Majorelle pour l’hôtel particulier d’une grande personnalité lorraine proche de l’artiste. Collections publiques: Musée d’Orsay – Un modèle identique est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire OAO506. Exposition: - École de Nancy (L’Alliance provinciale des Industries d’Art), Pavillon de Marsan, Paris, 1903 - Un siège identique à notre fauteuil fut présenté lors de cette manifestation. - L’École de Nancy, 1889-1909 – Art Nouveau et Industries d’art – Galerie Poirel, Nancy, du 24 avril au 26 juillet 1999. Un siège identique à notre fauteuil fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 243 du catalogue. Bibliographie: - L’Exposition de l’École de Nancy à Paris, 1ère Série: Le Mobilier – Éditions Armand Guérinet, Paris, 1903. Modèle identique reproduit planche 29. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume III: Furniture– Édition Antique Collectors’ Club, 1996. Modèle identique reproduit pages 391 et 396. - Alastair Duncan – Majorelle – Édition Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit pages 87, 107 et 169. - Collectif - L’École de Nancy, 1889-1909 – Art Nouveau et Industries d’art – Catalogue de l’exposition organisée à Galerie Poirel, Nancy, du 24 avril au 26 juillet 1999, Éditions RMN/Ville de Nancy, 1999. Un modèle identique reproduit page 326 sous le numéro 243.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris