Lot n° 6

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Modèle présenté à l’Exposition de l’École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903 Suite de quatre chaises de salon en acajou de Cuba nervuré, mouluré et sculpté. Les pieds avant cambrés et terminés chacun par une réception sculptée. Les dossiers, hauts et en trapèze, sommés chacun d’une moulure mouvementée aux motifs sculptés de type Coup de fouet. Garnitures et tapisseries de velours frappé d’origine. Époque Art nouveau. État d’usage, garnitures et tapisseries endommagées. Hauteur: 100cm – Longueur: 43cm – Profondeur: 43cm Historique: Provenant initialement d’une entière décoration réalisée par Louis Majorelle pour l’hôtel particulier d’un proche qui fut une grande personnalité lorraine. Collections publiques: Musée d’Orsay, Paris – Deux chaises de notre modèle de siège sont conservées dans les collections de cette institution sous les numéros d’inventaire OAO508 et OAO509. Exposition: - École de Nancy (L’Alliance provinciale des Industries d’Art), Pavillon de Marsan, Paris, 1903 - Un siège identique à notre modèle de chaise fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: - L’Exposition de l’École de Nancy à Paris, 1ère Série: Le Mobilier – Éditions Armand Guérinet, Paris, 1903. Modèle identique reproduit planche 29. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume III: Furniture– Édition Antique Collectors’ Club, 1996. Modèle identique reproduit page 391. - Alastair Duncan – Majorelle – Édition Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit pages 86, 87, 107 et 169.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris