ALBERT MARQUET (1872-1939) PEINTRE & JOSEP LLORENS ARTIGAS (1892-1980) CÉRAMISTE
Vue d’un port, vers 1931-1932
Carreau en céramique émaillé polychrome.
Non signé.
15 x 15cm
À noter:
Notre carreau offre une grande proximité avec ceux qui ornaient la salle de bain de l’appartement parisien de l’artiste.
Bibliographie et œuvres en rapport:
- Marquet – Catalogue de l’exposition organisée au musée de Lodève du 27 juin au 1er novembre 1998. Édition du musée de Lodève et Electa, Lodève, Milan, 1998. Des œuvres à rapprocher reproduites pages 271.
- Collectif – De la couleur et du feu – Catalogue de l’exposition éponyme organisée au musée de la Faïence, Château Pastré, Marseille, du 23 juin au 3 septembre 2000, Éditions Musées de Marseille/Réunion des Musées Nationaux, Marseille, Paris, 2000. Une œuvre de collaboration entre Henri Lebasque et Llorens Artigas reproduite page 62 sous le numéro 086 du catalogue.
- Pierre Courthion – Llorens Artigas – Société Française du Livre, Paris, 1979. Des œuvres de collaboration entre Henri Lebasque et Llorens Artigas reproduites pages 20 à 25.
- Collectif – Céramique d’artiste; Derain, Dufy, Matisse, Miró, Picasso … - Catalogue de l’exposition éponyme organisée au Musée d’Art Moderne, Troyes, du 10 juillet au 2 décembre 2012, Éditions Silvana Editoriale, Milan, 2012. Des œuvres de collaboration entre Henri Lebasque et Llorens Artigas reproduites pages 115 à 119.