TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU
La Gardeuse et le Chasseur & Mésanges et Libellules, juillet 1910
Spectaculaire miroir de salon à parecloses en bois sculpté et teinté.
Le fronton cintré au décor de mésanges et des libellules sculptées en haut-relief.
La Gardeuse et le Chasseur, chacun prolongé d’un arbre, en bois sculpté patiné vert antique en application sur le miroir.
La partie basse et les parties latérales aux motifs très prononcés de type Coup de fouet.
Daté Juillet 1910 au crayon au dos.
Hauteur: 193cm - Longueur: 152cm
Provenance:
M. et Mme X., région Est. Œuvre détenue par descendance depuis quatre générations.
La copie de la photographie de mariage de M. Et Mme X. posant devant notre miroir sera remise à l’acquéreur.