ALPHONSE-AMÉDÉE CORDONNIER (1848-1930) SCULPTEUR & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Figure de Dante Alighieri, le modèle créé vers [1887]
Portrait sculpté.
Épreuve en grès fin; la coiffe et le croissant émaillés brun-vert nuancé.
Vers 1900.
Un petit éclat en bordure de la coiffe.
Signé A. CORDONNIER, porte la date 1887 et le cachet rectangulaire SÈVRES à l’arrière de l’épaule gauche.
Hauteur: 32cm