BERNHARD HOETGER (1874-1949) SCULPTEUR & PIERRE-ADRIEN... Lot 21
résultat :
Estimation :
BERNHARD HOETGER (1874-1949) SCULPTEUR & PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) CÉRAMISTE & LA MAISON MODERNE ÉDITEUR
Le Vagabond, modèle conçu vers [1902]
Sculpture.
Épreuve en grès émaillé polychrome; le haut du personnage traité beige et bleu, le pantalon et la terrasse sang-de-bœuf nuancé de bleu-vert.
Restauration à la canne.
Hauteur: 24,5cm
Terrasse: 14,5 x 13,5cm
Exposition:
Bernhard Hoetger 1874-1949, Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910 – Exposition au Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Brême, du 4 mars au 14 mai 1977. Une épreuve de notre modèle de sculpture présentée lors de cette manifestation sous le numéro 20 du catalogue.
Bibliographie:
- Documents sur l’art industriel au vingtième siècle, reproductions photographiques des principales œuvres des collaborateurs de La Maison Moderne – Édition La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique référencé sous le n°3303-111 page 9 de la section «La sculpture».
- Bernhard Hoetger 1874-1949, Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910 – Catalogue de l’exposition organisée au Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Brême, du 4 mars au 14 mai 1977. Une épreuve de notre modèle de sculpture reproduite sous le numéro 20 (sans pagination).
- Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel – Céramique française de l’Art nouveau – Éditions Arnoldsche, Stuttgart (Allemagne), 1998. L’édition en grès émaillé par Dalpayrat de sculptures de Bernhard Hoetger décrite dans le chapitre consacré au sculpteur dans cet ouvrage.